ページの先頭です。 本文へ
現在地 トップページ > 高梁市議会 > 議員名簿

議員名簿

更新日:2023年9月29日更新印刷ページ表示

議員名簿(議席番号順)          ※令和5年9月29日現在
・定数18人(欠員1人)
・任期:令和6年10月23日まで

金尾恭士 (1)金尾 恭士 (かなお やすし
当選回数 1回
所属委員会等

総務文教委員会(副委員長)

議会広報公聴特別委員会(副委員長)

議会のあり方検討特別委員会

党派
会派 新風の会
住所 〒716-0207
高梁市川上町仁賀7301
電話番号 0866(48)-3200
新倉淳 (2)新倉  淳 (しんくら じゅん
当選回数 1回
所属委員会等

産業経済委員会

議会広報公聴特別委員会

災害復旧事業に係る未払金調査等特別委員会

党派
会派 高梁政志会
住所 〒716-0304
高梁市備中町布賀1497
電話番号 (0866)45-3231
平松久幸 (3)平松 久幸 (ひらまつ ひさゆき
当選回数 1回
所属委員会等

産業経済委員会

議会広報公聴特別委員会

議会ICT化推進特別委員会(副委員長)

災害復旧事業に係る未払金調査等特別委員会

党派
会派
住所 〒716-0061
高梁市落合町阿部2316-11
電話番号 (0866)22-8250

(4)欠番

伊藤泰樹 (5)伊藤 泰樹 (いとう やすき
当選回数 2回
所属委員会等

総務文教委員会(委員長)

議会運営委員会

議会広報公聴特別委員会

議会ICT化推進特別委員会

議会のあり方検討特別委員会

災害復旧事業に係る未払金調査等特別委員会(副委員長)

党派
会派 かけはし
住所 〒716-0111
高梁市成羽町下原799
電話番号 (0866)42-2132
森上昌生 (6)森上 昌生 (もりかみ まさお
当選回数 2回
所属委員会等

市民生活委員会(委員長)

議会運営委員会

議会広報公聴特別委員会

議会ICT化推進特別委員会

議会のあり方検討特別委員会

災害復旧事業に係る未払金調査等特別委員会

党派
会派 新風の会
住所 〒716-0051
高梁市松山5699
電話番号 (090)8061-0778
森和之 (7)森  和之 (もり かずゆき
当選回数 2回
所属委員会等

産業経済委員会(委員長)

議会運営委員会

議会広報公聴特別委員会(委員長)

議会のあり方検討特別委員会

災害復旧事業に係る未払金調査等特別委員会

党派
会派
住所 〒716-0022
高梁市下町111
電話番号 (0866)22-2242
石井聡美 (8)石井 聡美 (いしい さとみ
当選回数 3回
所属委員会等

産業経済委員会(副委員長)

議会広報公聴特別委員会

議会ICT化推進特別委員会(委員長)

議会のあり方検討特別委員会

党派
会派 新風の会
住所

〒716-0061
高梁市落合町阿部638-1
MIRAIマンション201  

電話番号 (090)1908-0751
三村靖行 (9)三村 靖行 (みむら やすゆき
当選回数 3回
所属委員会等

産業経済委員会

党派
会派
住所 〒716-1311
高梁市巨瀬町4976
電話番号 (0866)25-0118
石部誠 (10)石部  誠 (いしべ まこと
当選回数 3回
所属委員会等

総務文教委員会

議会運営委員会(副委員長)

議会広報公聴特別委員会

議会ICT化推進特別委員会

議会のあり方検討特別委員会(副委員長)

災害復旧事業に係る未払金調査等特別委員会

党派 日本共産党
会派
住所 〒716-0061
高梁市落合町阿部2533-25
電話番号 (0866)22-8220
宮田好夫 (11)宮田 好夫 (みやた よしお)【副議長】
当選回数 4回
所属委員会等

市民生活委員会

議会運営委員会(委員長)

議会のあり方検討特別委員会(委員長)

災害復旧事業に係る未払金調査等特別委員会

党派
会派
住所 〒716-0002
高梁市津川町今津1068-1
電話番号 (0866)23-1323
小林重樹 (12)小林 重樹 (こばやし しげき) 
当選回数 5回
所属委員会等

市民生活委員会

党派
会派 高梁政志会
住所 〒716-0033
高梁市南町32
電話番号 (0866)22-2685
川上修一 (13)川上 修一 (かわかみ しゅういち
当選回数 6回
所属委員会等 市民生活委員会
党派
会派 高梁政志会
住所 〒716-0322
高梁市備中町西油野2147
電話番号 (0866)45-2840
倉野嗣雄 (14)倉野 嗣雄 (くらの つぎお) 
当選回数 6回
所属委員会等

総務文教委員会

党派
会派 高梁政志会
住所 〒716-1321
高梁市有漢町有漢347-2
電話番号 (0866)57-2200
川上博司 (15)川上 博司 (かわかみ ひろし) 
当選回数 7回
所属委員会等

総務文教委員会

議会運営委員会

議会のあり方検討特別委員会

災害復旧事業に係る未払金調査等特別委員会(委員長)

党派 公明党
会派
住所 〒716-0016
高梁市頼久寺町12-5
電話番号 (0866)22-9004
宮田公人 (16)宮田 公人 (みやた きみひと
当選回数 7回
所属委員会等

市民生活委員会

議会ICT化推進特別委員会

党派
会派 かけはし
住所 〒716-0068
高梁市松原町神原1442  
電話番号 (0866)22-5320
大月健一 (17)大月 健一 (おおつき けんいち
当選回数 8回
所属委員会等 市民生活委員会(副委員長)
党派
会派
住所 〒716-0204
高梁市川上町領家1856
電話番号 (0866)48-3181
石田芳生 (18)石田 芳生 (いしだ よしお)【議長】
当選回数 3回
所属委員会等

総務文教委員会

党派
会派
住所 〒716-0121
高梁市成羽町成羽2668  
電話番号 (0866)42-3056

※当選回数は、合併前の当選回数を通算
※党派欄、会派欄の「―」は、無所属